В условиях рыночной экономики в экономической политике государства важное место занимает политика экономического роста, целью которой является повышение эффективности функционирования хозяйства в целом. Для этого правительство предпринимает меры, обеспечивающие желаемый экономический рост, а также сбалансированность экономического развития. Приоритет отдается таким мерам, которые при данных условиях способны лучше всего стимулировать данные процессы.
Новым явлением, лимитирующим экономический рост и обостряющий все его противоречия на современном этапе, стали экологические факторы. Обострение экологических проблем (ограниченность ресурсов и загрязнение окружающей среды) означает, что теперь для каждого государства приоритетными становятся меры по охране окружающей среды.
Важнейшие термины и понятия 11.1. Безработица и политика занятости
безработица |
полная занятость |
фрикционная безработица |
естественная безработица |
структурная безработица |
разрыв ВВП |
циклическая безработица |
закон Оукена |
сезонная безработица |
политика занятости |
скрытая безработица |
|
11.2. Инфляция и антиинфляционная политика
инфляция |
гиперинфляция |
инфляция спроса |
темпы инфляции |
инфляция издержек |
кривая Филлипса |
дефляция |
индексация |
11.3. Экономический цикл и политика стабилизации
экономический цикл |
политика стабилизации |
фазы цикла |
|
11.4. Экономический рост
экономический рост |
интенсивный рост |
экстенсивный рост |
темпы экономического роста |
Вопросы для повторения и задания
Литература Основная
Дополнительная
12.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство Национальные рыночные экономики развиваются не изолировано, а в тесном взаимодействии друг с другом. Ни одна страна в мире, даже США, не может произвести всю современную номенклатуру товаров, которых насчитывается десятки миллионов, обеспечить себя сотнями различных услуг, инвестиционными и трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами. Страны удовлетворяют растущие потребности личного и производственного характера посредством взаимного обмена и сотрудничества в производстве, научных исследованиях, решении экологических и других глобальных проблем, требующих объединения финансовых, технических, профессиональных и иных ресурсов.
По мере развития производительных сил взаимозависимость национальных экономик возрастает, социально-экономическое развитие стран все более определяется масштабами, разнообразием и эффективностью их экономических отношений с остальным миром, которые в совокупности образуют систему международных экономических отношений (МЭО).
Международные экономические отношения (МЭО) - это отношения между резидентами данной страны и резидентами других стран, которые по отношению к данной стране являются нерезидентами.
Экономические отношения между странами осуществляются и развиваются на основе международного разделения труда (МРТ), сущность которого состоит в специализации стран в производстве определенных товаров, в производстве которых они имеют определенные преимущества; специализация делает возможным и необходимым международный обмен и кооперацию.
Важнейшими предпосылками развития международного разделения труда является международное разделение факторов производства, т.е. различная наделенность стран ресурсами, необходимыми для производства товаров.
Международное разделение труда является высшей ступенью развития территориального разделения труда, когда межрегиональное национальное разделение труда выходит за пределы национальных границ. Оно выступает как объективная предпосылка обмена между странами. По мере углубления международного разделения труда все больший объем потребностей удовлетворяется через обмен с другими странами.
Происходит расширение международных экономических отношений, они становятся все более многообразными (диверсифицируются). Различаются три основных типа международного разделения труда, отражающие этапы развития производительных сил, - общее, частное и единичное.
Под общим международным разделением труда понимается разделение труда между странами по крупным сферам производства - добывающие отрасли, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. На этом уровне МРТ одни страны выступают на мировом рынке в качестве экспортеров промышленных товаров и импортеров минерального и сельскохозяйственного сырья, другие - экспортируют сырье и импортируют готовую продукцию. Общее МРТ соответствует первоначальному общественному разделению труда между городом и деревней.
Общим было также разделение труда между метрополиями и колониями. И сегодня многие развивающиеся страны поставляют на мировой рынок в основном минеральное и сельскохозяйственное сырье и покупают готовую продукцию. При общем типе международного разделения труда экономики страны-партнеры дополняют друг друга, но их возможности для дальнейшего развития обмена ограничены.
Частное международное разделение труда - это межотраслевое разделение труда, при котором страны специализируются в производстве и обмене на мировом рынке продукции различных отраслей и подотраслей промышленности или сельского хозяйства (например, легкая и тяжелая промышленность; станкостроение и автомобилестроение; скотоводство и растениеводство). При частном типе МРТ наряду с естественными факторами все большее значение приобретают технологические, квалификационные факторы; складывается международная специализация на определенных отраслях, подотраслях и видах производств.
При межотраслевом разделении труда возникает и расширяется база международного обмена товарами, услугами, диверсифицируется их ассортимент, ускоряется рост торговли между странами. Межотраслевое разделение труда расширяет возможности обмена между индустриальными странами, специализирующимися на разных отраслях производства.
Единичное международное разделение труда - это внутриотраслевое разделение труда, основанное на потоварной, подетальной или технологической специализации предприятий обрабатывающих отраслей промышленности. Внутриотраслевое разделение труда предполагает, прежде всего, специализацию стран на производстве одноименных товаров с различными потребительскими свойствами, что значительно расширяет международный обмен.