109. О каждом из двух людей A и B известно, что он либо рыцарь, либо лжец. Предположим, что A высказывает следующее утверждение: "Если я рыцарь, то B - рыцарь".
Можно ли определить, кто такие A и B: кто из них рыцарь и кто лжец? Ответ
110. У A спрашивают: "Вы рыцарь?" Тот отвечает: "Если я рыцарь, то съем собственную шляпу".
Докажите, что A придется съесть свою шляпу. Ответ
111. A утверждает: "Если я рыцарь, то дважды два - четыре". Кто такой A: рыцарь или лжец? Ответ
>112. A заявляет: "Если я рыцарь, то дважды два - пять". Кто, по-вашему, A: рыцарь или лжец? Ответ