«Медвежьи» рынки подходили к концу, когда процентные ставки достигали максимальных значений — например, в 1970, 1974, 1982 и 1990 г., но не в случае «рынка медведей» 2000-2002 гг. Вы можете увидеть корреляцию между постоянно действующими долгосрочными трендами на фондовом рынке и постоянными долгосрочными трендами в процентных ставках
Низкие процентные ставки также поддерживают инвестиции предприятий, создание товарно-материальных запасов, продажи товаров населению в рассрочку и т. д. — другими словами, все, что благоприятно для деловой конъюнктуры.
Наконец, низкие процентные ставки снижают конкурентоспособность долгосрочных облигаций, краткосрочных взаимных фондов денежного рынка и банковских депозитных сертификатов по сравнению с фондовым рынком. Это способствует увеличению инвестиций в акции и тем самым, прямо и косвенно, в новые и уже известные компании.
Конечно, ничто из перечисленного не является секретом. Финансовая пресса пристально следит за заседаниями совета управляющих ФРС, чтобы найти признаки изменений в экономической политике, которые могут повлиять на уровни процентных ставок. ФРС была весьма чувствительна к потенциальным последствиям мер денежно-кредитной политики для фондового рынка, в последние десятилетия быстро переходя к более низким краткосрочным процентным ставкам (которые находятся под ее контролем), как только фондовый рынок сталкивался с серьезными трудностями. Например, ФРС почти немедленно снизила ставки вслед за рыночным крахом 1987 г. и в период коррекции рынка в 1990 г., раз десять снижала ставки во время «рынка медведей» в 2000-2002 гг. и поддерживала их на низком уровне в период рыночного подъема 2003 г.
«Рынок медведей» 2000-2002 гг. был очень глубоким и продолжительным, возникнув из спекулятивного пузыря, который образовался в 1990-е гг. В это время в экономике возникла угроза реальной дефляции, а это самая плохая экономическая ситуация для фондового рынка. Хотя обычно для прекращения рыночных спадов достаточно двух или трех снижений процентных ставок, их потребовалось 12 вместе с налоговыми послаблениями на федеральном уровне, чтобы стимулировать экономический подъем в целом и оживление фондового рынка в частности.
В конечном итоге, все в целом вполне согласны с тем, что отдельный инвестор все еще стоит перед задачами объективно и систематически определять, распознавать и отделить благоприятный денежно-кредитный климат (со снижающимися процентными ставками) от неблагоприятных денежно-кредитных условий (растущие процентные ставки). Мы рассмотрим одну базовую стратегию для достижения этих целей, которую вы можете использовать на еженедельной основе, чтобы определить монетарные настроения, возможно одновременно с процедурой расчета ваших коэффициентов относительной силы индексов NASDAQ и NYSE. Как и прежде, сначала мы обсудим методику расчета, а затем результаты применения данного метода. В завершение мы проверим результаты использования монетарной модели в связке с моделью относительной силы индекса NASDAQ/NYSE.