Предположим, что B - рыцарь. Тогда первый остров называется Майя и, кроме того, A - лжец. Следовательно, высказанное A утверждение ложно, и поэтому не верно, что B - рыцарь и первый остров называется Майя. Но по предположению B - рыцарь, значит, первая часть утверждения истинна. Отсюда мы заключаем, что вторая часть утверждения ложна. Следовательно, первый остров не Майя. Итак если B - рыцарь, то первый остров должен и быть, и не быть островом Майя. Полученное противоречие доказывает,
что B - лжец.
Так как B лжец, то A также лжец (поскольку A утверждает, что B - рыцарь). Высказанное B утверждение, как всякое утверждение лжеца, ложно, поэтому не верно, что A - лжец и первый остров называется Майя. Но первая часть утверждения истинна (так как A - лжец). Следовательно, вторая часть утверждения должна быть ложной, и первый остров - не остров Майя.