Технический анализ


Технический анализ — это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков, с целью прогнозирования дальнейшего направления движения цен.

Три постулата, на которых строится весь технический анализ, звучат так:

Рынок учитывает все.

Движение цен подчинено тенденциям.

История повторяется.

Я пишу для тех, кто уверовал в это и считает теханализ необходимым инструментом для торговли деньгами. Те, кто хочет понять это и подробно разобраться во всех тонкостях графического анализа цен, должны прочитать литературу по этой теме. Книг много, но у нас они малодоступны в связи с тем, что торговля деньгами, широко распространенная во всем мире, у нас в стране — экзотическое, только зарождающееся дело. Общепризнанной библией технического анализа является книга Джона Мерфи «Технический анализ фьючерсных рынков» (издана и на русском языке). Там есть все, что необходимо знать о теханализе. Последней работой Мерфи — признанного аналитика — является книга «Визуальный инвестор». Еще по психологии торговли необходимо прочитать лучшую работу А. Элдера «Как играть и выигрывать на бирже» По организации дилинга наиболее приемлема книга Пискулова «Теория и практика валютного дилинга».

Для начала трех этих книг будет достаточно вполне, а дальше углубиться в лабиринты теханализа вы сможете уже самостоятельно. Наша цель — привести вас к этому. Также желательно по возможности посетить какие-нибудь солидные курсы за рубежом. Или просто годик-другой посмотреть за движением графиков курса финансовых инструментов, которыми успешно торгуют на Западе, (рынки «ФОРЕКС»-спот, Доу индексы, СП500 или рынки распространенных фьючерсов). Можем порекомендовать вам, где и как найти любой вид услуг за рубежом без посредников

Перейдем непосредственно к визуальному анализу графиков, а перед этим немного поговорим об основах научного исследования рыночных цен.

Рынок учитывает все. Это подразумевает, что все причины, влияющие на цену данной валюты, учитываются ценой этой валюты. Может, звучит предвзято, но, вдумавшись в истинный смысл этих слов, становится ясно, что опровергнуть их невозможно. Учитываются все факторы: экономические, политические, психологические и любые другие. Из этого следует, что единственное, что вам необходимо делать,— это очень внимательно следить за ценами и анализировать их. Таким образом, все, что находит отражение в цене на данную валюту, что отражается на динамике спроса и предложения, становится доступным для вашего исследования.

Если спрос превышает предложение, то цена идет вверх. Если предложение превышает спрос — вниз. Это лежит в основе любого прогнозирования цены. Таким образом, вам становится ясно, что стоит делать в данный момент: покупать или продавать.

А так как цена учитывает все, то вы, по существу, исследуете рынок и фундаментально. Ведь макроэкономические показатели тоже учитываются рынком. Чем больше опыта у вас появляется, чем дольше вы смотрите за беспорядочными на первый взгляд кривыми линиями графиков цен, тем очевиднее понимаете всю глубину фразы «Рынок учитывает все».

Анализируя ценовые графики и множество дополнительных индикаторов, аналитик приходит к тому, что рынок сам указывает ему наиболее вероятное направление своего развития. И теперь ему нет нужды переиграть рынок. Он может проводить свою торговлю в направлении движения рынка, зная, куда двинутся цены. Все методы и приемы теханализа служат для того, чтоб помочь изучить динамику рынка. Аналитики знают, что по каким-либо причинам рынок должен пойти вверх или вниз. Но вряд ли им нужно знать, что конкретно это за причины.

Вторым постулатом анализа является утверждение, что движение цен подчинено тенденциям. Тренд, или тенденция,— понятие основополагающее. Это направление движения рынка. Основная цель анализа — выявить эти тенденции и открывать позиции в их направлении.

Доказано, что существующая тенденция будет стараться развиваться дальше, а не меняться на противоположную. Она развивается, пока не начнется движение в обратном направлении. И это можно вовремя заметить с помощью инструментов анализа.

Третье положение гласит, что история повторяется. Это значит, что ценовые модели, о которых пойдет речь далее, повторяются и отражают психологию рынка. Они подают надежные сигналы о переменах тенденций или подтверждают продолжение существующих.

Значит, ключ к пониманию будущего кроется в изучении и анализе прошлого. Что касается ценовых моделей, можно сказать, будущее — повторение прошлого. Тем, кто сомневается в закономерности движения цен, я могу посоветовать одно. Возьмите сборник графиков или понаблюдайте за «живыми» котировками цен, и вы поймете, что хаоса в изменении цен нет. Есть некоторая доля «рыночного шума», бесполезного для анализа. Также есть влияние на рынок внезапных новостей, когда котировки резко уходят в отличную от прогнозируемой по индикаторам сторону. Но в основном рынок предсказуем. Ощущение хаоса уходит с ростом вашего мастерства анализа графиков. При внимательном изучении анализа и самоотверженном наблюдении за ценами приходит удивительное мастерство видеть движение цен, и то, что скрыто от дилетанта, открыто мастеру.





Содержание раздела