Сан-по (три метода)


Сан-no означает «отдых или прекращение огня действия рынка». Популярная японская пословица гласит: «Купи, продай и отдыхай». Большинство традиционных книг по рыночной психологии и торговле предлагают взять перерыв от рынка. Это необходимо по многим причинам, а не только для того, чтобы хорошо присмотреться к рынку, когда на нем нет ваших денег. Сан-no включает фигуры продолжения, называемые «Метод Трех Повышающихся Свечей» и «Метод Трех Падающих Свечей». Некоторые источники также называют две другие фигуры: «Метод Верхнего Скачка Трех Свечей» и «Метод Нижнего Скачка Трех Свечей».

Фигуры продолжения «Методов Трех Повышающихся Свечей» и «Трех Понижающихся Свечей» являются фигурами отдыха. Тренд рынка не проломлен, а только взял перерыв, чтобы приготовиться к следующему повышению или понижению.

Метод Саката предназначен для того, чтобы представить ясный и верный способ обозрения графиков. Часто Метод Саката представляется следующими постулатами:

1. При восходящем или нисходящем рынке цены продолжают двигаться в установленном направлении. Этот факт был основным в разработке программ определения компьютером фигур свечей.

2. Необходимо больше силы, чтобы вызвать повышение рынка, чем его понижение. Это напрямую относится к понятию «рынок может упасть под своим весом».2

3. Рынок, который повысился, должен в конце концов упасть, а рынок, который упал, в конце концов поднимется. В статье сентябрьского номера журнала «Форбс» за 1991 г. замечено, что на рынке медведей мудро напоминать себе, что мир не идет к концу, а на бычьем рынке мудро напоминать себе, что деревья не растут до небес. Сходная и более распространенная аналогия — все хорошее подходит к концу.

4. Рыночные цены иногда полностью прекращают движение. Это относится к двусторонней торговле, времени, когда всем, кроме самых проворных трейдеров, надо отойти в сторону. Метод Саката, концентрируясь на числе 3, также использует более широкие формации, где могут существовать многочисленные фигуры свечей.





Содержание раздела