Вспомогательная аксиома № 7(2) 


Если вы не знаете точно, что заставляет работать ту или иную торговую схему, рассматривайте все причинные гипотезы с самой высокой степенью здорового скептицизма. Когда вы наблюдаете цепь последовательно или одновременно происходящих событий, исходите из того, что их близость объясняется случайными фак­торами, если у вас нет веских доказательств для обратного выво­да. Всегда помните, что вы имеете дело с хаосом, и поступайте со­ответственно. Как гласит пятая основная аксиома, хаос не опасен до тех пор, пока не начинает выглядеть упорядоченным.

Поскольку очень многие люди, обретающиеся в финансовом мире, так отчаянно ищут проявления некой закономерности, по­стольку фондовый рынок будет подбрасывать им массу возмож­ностей углядеть причинно-следственные связи между тем и этим. Некоторые такие мнимые связи видны сразу многим людям, дру­гие — лишь избранным. Но все они имеют определенную притя­гательность для человеческого разума и свойство приносить сво­им последователям финансовые неприятности.

Знакомый многим пример такой связи — высмеиваемый одни­ми и серьезно воспринимаемый другими трейдерами — имеет от­ношение к явлению, известному как «проклятие первого года прав­ления республиканцев». С ранних десятилетий XX в. фондовый рынок стабильно демонстрировал резкое падение в каждый пер­вый год нового президентского срока в том случае, когда президен­том избирался представитель Республиканской партии. Причем не важно, был этот срок для него первым или вторым. Это явление наблюдалось в случаях: с Гербертом Гувером — однажды, Дуайтом Эйзенхауэром — дважды, Ричардом Никсоном — дважды и Рональдом Рейганом — однажды (на дату написания этой книги). Не стали исключением даже первые 12 месяцев незапланирован­ного трехлетнего срока Джеральда Форда.

В связи с этим возникают два резонных вопроса: почему это происходит? должен ли инвестор реагировать на это, и если да, то как?

Наиболее вероятный ответ на первый вопрос: все эти корре­ляции с движениями рынка представляют собой случайные со­впадения, они не имеют никакой связи с политической принад­лежностью введенного в должность президента. То же самое можно сказать и об еще одной известной примете, связанной с итогами американского чемпионата по футболу. Замечено, что рынок неизменно повышается в любом году, когда по итогам проводимой в январе финальной игры чемпионом становится команда, представляющая старую Национальную футбольную лигу. К счастью, никто всерьез не полагает, что между футболь­ным чемпионатом и фондовым рынком действительно суще­ствует причинно-следственная связь. Корреляция просто имеет место, и на этом все. К «проклятию первого года правления рес­публиканцев» следует относиться точно так же.

Что касается второго вопроса (как должен реагировать инвес­тор на это явление), то на него есть короткий ответ: никак.

Однако некоторые инвесторы настаивают на том, что из этой приметы можно извлечь определенную выгоду. Имеются ли у них хоть какие-то разумные доводы в пользу того, что рынок просто обязан падать в первый год правления президента-республикан­ца? Попробуем предположить. На ум приходит следующая гипо­теза: поскольку Республиканская партия объявляет себя партией делового процветания, это повышает финансовые ожидания насе­ления до нереалистично высокого уровня. Но поскольку боль­шинству все же не удается разбогатеть немедленно, в первый же день после инаугурации, инвесторы тут же разочаровываются в новой власти — и потоки этого разочарования затопляют фондо­вый рынок.

Вот вам одна из теорий. Существуют и другие. Нет никакой нужды тратить на них время, поскольку ни к одной из них нельзя относиться серьезно. Все они являют собой примеры того, на­сколько изощренные фантазии приходят в головы людей, когда они непременно хотят доказать наличие причинно-следственной связи в наблюдаемых ими явлениях. Это пример еще и того, как единожды изобретенная связь заставляет событие выглядеть бо­лее закономерным, чем оно является на самом деле.

Мы с вами уже узнали, насколько опасными могут быть по­добные представления. Если вы действительно верите в то, что избрание на пост президента США представителя Республикан­ской партии заставляет фондовый рынок падать, вы считаете связь этих событий закономерной и можете принять на этом ос­новании соответствующее инвестиционное решение. И тем са­мым вы уподобляетесь профессору Фишеру, который видел упо­рядоченные модели там, где их на самом деле не было.

Возможно, «республиканское проклятие» действительно сра­ботает в будущем, а возможно, и нет. Случайно появившись на свет в один далеко не прекрасный для своих последователей мо­мент, эта примета так же непредсказуемо перестанет действо­вать. Узнать, когда это произойдет, невозможно. И это тоже про­явление хаоса.

Остерегайтесь придумывать объяснения там, где не можете найти веских доказательств, — и вы убережете себя от ненуж­ных убытков. Вы можете получать удовольствие, наблюдая фи­нальный матч чемпионата по футболу, но если в игре побежда­ет не ваша команда, делайте заказ бармену, а не брокеру.

 





Содержание раздела