Об оптимизме и пессимизме 4


 

Знание того, как вы поступите в худшем случае, дает вам уве­ренность.

Если бы Сэм и Джуди были настроены не столь оптимистич­но, они, возможно, предусмотрели бы для себя вариант выхода. Земельные участки, которые им приглянулись, располагались на расстоянии более мили от благоустроенной зоны, где конча­лись проложенные дороги. В этом заключалась одна из причин чрезвычайно низкой продажной цены. Другие неразработанные участки находились ближе к обустроенной зоне, но и продава­лись они по более высоким ценам. Сэм и Джуди, возможно, мог­ли бы вложить деньги именно в такие участки. Тогда, даже при невыполнении корпорацией своих обещаний, эти участки все равно можно было бы продать, самостоятельно проложив к ним довольно короткий подъездной путь.

Если бы они склонились к этому варианту, они могли бы ос­таться в минусе, но по крайней мере имели бы возможность вый­ти, сохранив основной капитал.

Вместо того чтобы подумать о запасном варианте, Сэм и Джу­ди сделали свою ставку на голом оптимизме. Перспективы каза­лась им многообещающими. Если бы корпорация справилась с возникшими у нее трудностями и реализовала объявленные пла­ны (а Сэм и Джуди вместе с другими покупателями отдаленных участков полагали, что все будет именно так), они могли бы по­лучить сногсшибательную выгоду. Это толкало их на безогляд­ное вступление в авантюру.

Все это происходило много лет назад. Сегодня упомянутой кор­порации уже не существует. Обещанные дороги и линии коммуни­каций так и не были проложены. Местная прокуратура пыталась разыскать руководителей компании и получить от них бухгалтер­ские документы, но эти попытки до сих пор не увенчались успехом.

Тем временем Сэм и Джуди остаются обладателями большого ко­личества земли, до которой можно добраться разве что пешком или верхом на лошади, без каких-либо перспектив ее продажи.

Вместе с другими владельцами отдаленных участков они пы­тались договориться о том, чтобы взять на себя затраты по со­зданию подъездных путей и подведению коммуникаций, но бе­зуспешно. Проектные затраты оказались слишком высоки, при этом далеко не все землевладельцы изъявили желание участво­вать в финансировании этих работ. В итоге Сэм и Джуди все еще остаются пойманными в ловушку, в которую их заманил соб­ственный необоснованный оптимизм.

Одна из причин, почему оптимизм оказывается настолько предательским чувством, заключается в том, что это прият­ное чувство. Оно намного лучше, чем пессимизм. Оно имеет гипнотическое очарование. Оно сродни песням сирен из древ­негреческой легенды — соблазнительной приманке, погубив­шей немало моряков.

Любое новое дело подразумевает бесконечное число вари­антов продолжения, из которых одни пойдут вам на пользу, другие принесут только вред. Вероятность реализации и тех и других вариантов одинакова. Вы имеете равные шансы как получить прибыль, так и понести потери. Но какой из резуль­татов более привлекателен для вас? Конечно, тот, что сулит получение выгоды.

Оптимизм в целом является свойственной человеческому ха­рактеру чертой и, вероятно, неизлечим. Глядя в непроницаемую тьму будущего, мы надеемся на лучшее и убеждаем себя в том, что все будет хорошо. Не исключено, что наша жизнь была бы невозможна без оптимизма. Равно как оказалось бы невозмож­ным осуществление спекуляций. Сам процесс заключения де­нежного пари представляет собой разновидность оптимистичес­кой надежды в отношении непредсказуемых результатов. Это порождает парадокс: оптимизм, столь необходимый для самого существования спекуляций, — одновременно угроза для вашего финансового благополучия, если вы позволяете этому чувству выйти из-под контроля.





Содержание раздела