Что такое аксиомы трейдинга 2


Будем говорить прямо. Эти аксиомы могут сделать вас бога­тыми.

Вы держите в руках книгу о денежных ставках в самом широ­ком смысле этого понятия. Вы увидите, что в тексте очень часто упоминается фондовая биржа. Это объясняется тем, что именно здесь я приобрел большую часть своего опыта. Но книга не огра­ничивается этим огромным «супермаркетом мечтаний». Аксио­мы трейдинга действуют в отношении спекуляций сырьевыми товарами, драгоценными металлами, предметами искусства или антиквариатом, применимы к играм с недвижимостью, к бизне­су, к рулетке и другим азартным играм в казино. Короче говоря, эти аксиомы работают каждый раз, когда вы рискуете своими деньгами, чтобы получить еще более крупную сумму.

Каждый взрослый человек знает, что вся наша жизнь — азарт­ная игра. Вероятно, есть немало людей, которых данный факт удручает, поскольку они тратят всю свою жизнь на попытки све-сти степень риска к минимуму. Другие же выбирают противопо­ложный маршрут, и среди них — швейцарцы.

Черты азартного игрока, безусловно, свойственны не каждо­му швейцарцу, но в общем и целом они служат неотъемлемым атрибутом национального характера. Швейцарцы стали все­мирными банкирами не потому, что сидели в темных комнатах и грызли ногти, а потому, что постоянно сталкивались с рис­ком и выясняли, как можно им управлять.

Живя в горах, швейцарцы смотрят на остальной мир и нахо­дят, что он полон риска. Конечно, они знают о возможности со­кратить степень риска до минимума, но знают и о том, что, толь­ко рискуя, вы оставляете себе надежду стать чем-то большим «лица в толпе».

Чтобы получить в этой жизни какую-либо выгоду — будь то богатство, социальный статус или все, что вам будет угодно под­разумевать под словом «выгода», — вы должны подвергнуть рис­ку часть вашего материального и/или эмоционального капита­ла. Иными словами, вы обязательно должны поставить на кон свои деньги, время, любовь... что-нибудь. Это — безжалостный вселенский закон, от него не свободно ни одно живое существо. Чтобы стать бабочкой, гусеница должна нарастить жир; а для это­го ей придется питаться в таких местах, где она постоянно рискует стать жертвой птиц. Это закон, не подлежащий обжалованию.

Наблюдая все это, швейцарцы приходят к тому выводу, что лучше не избегать риска, но подвергаться ему сознательно. При­соединиться к игре, делать ставки... Но не поступать при этом так же бессмысленно, как упомянутая гусеница. Делать ставки надо осторожно и вдумчиво, с тем чтобы прибыль была более вероятной, нежели потери. Делать ставки и выигрывать.

Возможно ли это? Конечно. Для этого существует специальная формула. Хотя, возможно, «формула» — неподходящий термин, поскольку предполагает совершение механических действий и ог­раниченность выбора. Более подходит «философия». Так вот, эта формула — или философия — состоит из двенадцати глубоких и таинственных правил риска, названных в этой книге аксиомами.

Предупреждение: при первом знакомстве эти аксиомы могут вызвать у вас потрясение. Они не похожи на инвестиционные советы, которые раздает большинство консультантов. Они даже противоречат некоторым из наиболее взлелеянных стереотипов инвестиционного консалтинга.

Самые успешные спекулянты уделяют банальным инвестици­онным советам самую малость своего внимания. У них есть под­сказки получше.





Содержание раздела