Сделки с «премией» («опционы»)


Разновидностью фьючерсных сделок являются опционные сделки. Особенность: объектом сделок становиться обязательство купить или продать некоторое число фьючерсных  сделок, но по заданной цене. Здесь меньше риск.

Под опционами   понимают  особый  вид  биржевых  сделок  с  ограниченным,  по сравнению с обычными фьючерсными операциями, риском. Это договорное обязательство купить  или  продать  определенный  вид ценностей или финансовых прав по заранее установленной цене в пределах согласованного периода. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает его продавцу определенную сумму  ( премию ).

В прошлом опционы назывались  сделками  с  премией,  привилегиями, гарантиями  от убытков, гарантиями от повышения и от снижения цен.

На товарных  биржах  опционы  могут  заключаться  с  товарами  и  фьючерсными контрактами.

По технике осуществления различают три основных типа опциона: опцион с правом покупки  или  на  покупку, используемый  при  игре на повышение;  опцион с правом продажи или на  продажу,  применяемый  торговцами,  когда  они  рассчитывают  на понижение  цен;  и  двойной  опцион,  представляющий собой комбинацию опциона на покупку и на продажу.

Опцион - это контракт, фиксирующий право одного из участников сделки купить или продать фиксированное количество акций определенной компании по оговоренной цене в ограниченный период времени у своего контрагента. Опцион дает возможность извлечения выгоды за счет изменения курса ценной бумаги.

 Существует две их основные разновидности: опционы - колл (call), т.е. право купить, и опцион - пут (put), т.е. право продать.

В отличие от фьючерса, где стороны обязаны выполнять заключенный контракт, опцион позволяет своему владельцу, заплатившему некоторую (фиксируемую при покупке опциона) премию лицу, его выпустившему, в момент покупки, потом отказаться от сделки, если по акциям данной компании складывается неблагоприятная конъюнктура. И наоборот, он приобретает акции, если это сулит ему прибыль.

Основные виды опционов выписываются на акции, на индексы их курсов, на процентные ставки по фьючерсам, на валюту. Опцион, как правило, представляет собой именную ценную бумагу.

Вышеуказанные виды опционов делятся еще на несколько подвидов:

Простой опцион (или простая сделка с премией). По этой сделке покупатель опциона вправе потребовать от своего контрагента исполнения обязательств, либо полностью отступиться от сделки (право отхода). Если опцион покупает покупатель товара, то мы имеем дело с условной покупкой, а если продавец, то с условной продажей. Премия может быть отдельной от стоимости товара и уплачиваться при заключении сделки, а может учитываться в стоимости товара. В этом случае сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, сумма сделки с условной продажей уменьшается на сумму премии. Оплата премии в случае отхода от сделки осуществляется в день заявления об этом (отступная премия), в случае исполнения сделки - в день исполнения.

Двойной опцион - сделка, в которой плательщик премии получает право выбора между позициями покупателя и продавца, а также право отступиться от сделки. В данном случае права плательщика премии увеличиваются вдвое по сравнению с правами при простом опционе, поэтому и величина премии устанавливается в двойном размере. Как и в простом опционе, премия может учитываться отдельно от суммы сделки (обоюдоострая сделка) или включаться в сумму сделки (“стеллаж”). При “стеллаже” стоимость товара увеличивается (при сделке на покупку) или уменьшается (сделка на продажу) на размер премии.

Сложный опцион - сделка, соединяющая две противоположные сделки с премией, заключаемые одной и той же брокерской конторой с двумя другими участниками торговли. Если брокерская кантора, заключающая сделку, является плательщиком премии, то ей принадлежит право отхода от сделки. Если же брокерская контора получает премию, то право отхода от сделки принадлежит ее контрагентам. Сложный опцион - сделка, открывающая для брокера очень широкие возможности.





Содержание раздела