вам лучше иметь две независимых




1А. Фактически, вам лучше иметь две независимых систе­мы, возможно, три или четыре, чтобы скомпенсировать колебания капитала. Вы переживете не просто мучения, пытаясь отладить программу - придется целиком заме­нить одну или две системы, поскольку они вскоре совсем перестанут работать.
1В. А как насчет стресса? Считайте, что вы и не знали, что такое стресс, пока не испытаете полного бессилия. Вы чув­ствуете себя абсолютно беспомощным перед результата­ми, наблюдая, как ваша(ы) система(ы) выдает(ют) один за другим абсурдные ордера. Вам уже известно, что по итогу торговли прибыль испарится и обернется убытком. Когда это происходит, вы не можете сделать ничего, кроме как смотреть и подчиняться сигналам, которые посылает сис­тема. Эй, Мэк, дай-ка мне "Маалокс*"! НЕМЕДЛЕННО!
1C. Вы узнаете, что ста долларов, которых, как вы дума­ли, более чем достаточно на проскальзывание и комисси­онные, на самом деле не хватает. Вы забыли о сдвигах в ис­полнении лимитных ордеров, скачках курса на 40 тиков без остановки, всевозможных ужаснейших ситуациях при выполнении ордеров. Кроме того... данные, которые вы использовали для проверки, вроде бы были качественны­ми, но в действительности оказались ошибочными. Ваша уверенность в своих методах тестирования падает до но­вых минимумов, как и размер вашего счета.
Вам кажется, что брокер, нанятый для исполнения сделок, пропускает
вхождения в самые большие движения рынка, и... ну почему он правильно не
установил этот стоп! Или трейдер, к которому вы обратились, не может не
использовать свой обширный опыт (наверняка, один год), чтобы поработать
над "улучшением" того, что вы совершенствовали так долго.
Единственный способ получить достаточно капитала и должным образом
профинансировать четыре системы, торгуя 15 фьючерсными контрактами
(это необходимо для адекватной диверсификации системы), это принимать
деньги в управление. Теперь вам приходится иметь дело с уведомлениями о
раскрытии риска, надзором со стороны CFTC (Commodities Futures Trading
Commission - Комиссия по торговле товарными фьючерсами), персоналом и с
большим количеством проблем, создаваемых NFA (National Futures
Association — Национальная фьючерсная ассоциация), которые вам и не снились. Вы думали, что трудно справиться с корпоративной налоговой декларацией? Теперь слой навоза так толст, что вы задаетесь вопросом, а смогут ли вообще прорасти посеянные вами маргаритки, не говоря уже о том, чтобы увидеть солнечный свет.








Содержание раздела