Я постоянно учил своих студентов



Я постоянно учил своих студентов идти туда, где прибыль дается легче всего, и всегда хотел побывать в Азии, так что... я махнул рукой на все свои дела, кроме самых важных вы­ступлений в США, по которым существовали договоренности, и отправился исследо­вать чудеса, обобщенно называемые Азией. Как профессионал, выступающий во всех главных центрах, я имел возможность изучить культуру и собрать "компетентную ин­формацию", как функционируют рынки в каждой стране, где я побывал. Это был ин­тересный опыт. Дома, в США, клиенты все еще находили дорогу к моей двери, но чис­ло их было ограничено и вполне управляемо, но что более важно - воздействие на рын­ки оставалось приглушенным. Теперь, когда я пишу эти строки в 1997 г., обстоятель­ства позволяют обнародовать дополнительный материал. Появилось множество новых экспертов по Фибоначчи, некоторые из них - мои прежние студенты. Была проделана хорошая работа. Вышло несколько, назовем их "неработоспособными", книг по дан­ной теме. Что это дает? Если об анализе Фибоначчи пишется "неработоспособная" книга, и люди теряют деньги, пытаясь применять данную технику, это хорошо. Все, что отпугивает трейдеров от использования концепции в ее надлежащей форме, благо для тех, кто умеет правильно применять ее, потому что в важных для нас ценовых об­ластях будет меньше "разрушительной" деятельности рынка.
Все трейдеры по-своему понимают как должна применяться эта методология. Каждый делает с ней что-то особенное. Откровенно говоря, это облегчило мне торговлю и позво­лило написать эту книгу. Простая правда в том, что чем больше людей учат неверно­му или неэффективному использованию анализа Фибоначчи, тем лучше и для меня, и для вас. Конечно, практически невозможно надеяться, что вся концепция будет пол­ностью опорочена. Просто есть слишком много людей, делающих чересчур много де­нег, торгуя по этому методу, если они знают, как применять его должным образом.
Кроме работы по методу Фибоначчи, рынок изобилует новыми техническими приема­ми и методами. Появились горящие энтузиазмом трейдеры-новички, которых готовы учить такие же новоиспеченные и пылкие эксперты, преподающие новые методы. По­всюду идут нарасхват TradeStation и другие пакеты программ для технического ана­лиза, слепо повторяющие построение торговых систем. Все это - хорошие новости. Они наводят на мысль, что понимание сути этого изложения может принести большие дивиденды. Но берегитесь! Если эта книга будет пользоваться большим спросом, и ес­ли ей вооружатся широкие массы (что маловероятно, потому что для этого требуется много работать), то через какое-то время могут возникнуть определенные последст­вия. Естественно, когда какая-либо методология получает слишком большое распро­странение, рынок позволяет полностью познать его истинный потенциал и возможно­сти только тому, кто учится прилежно и обращает внимание на нюансы. В этом отно­шении данный подход не отличается от любых других.







Содержание раздела