ОШИБКА



Ошибка (Mistake) возникает, только когда вы идете против своего Торгового Плана, полагая, что вам лучше известно, как поступить. Как правило, ошибки влекут за со­бой большие потери, но иногда могут давать существенную прибыль. Если Торговый План плохо разработан или из-за недостатка опыта неграмотно сформулирован, ошиб­ки будет трудно выделить. По мере накопления знаний ваш Торговый План приобре­тет лучшую форму, и все недочеты станут заметнее. Очень важно понять, в какой мо­мент вы сделали неверный ход, так как по количеству и степени Ошибок лучше всего судить о вашем прогрессе или отсутствии такового.

ТОРГОВАТЬ ХОРОШО:
В некоторые периоды мы что-то делаем лучше, чем в другие моменты. Будь то игра в гольф или отношения с людьми, жизненно важно отдавать себе отчет, когда дела идут хорошо. Играя в гольф, вы можете посмотреть записи заработанных вами очков, что­бы понять, какие сделаны успехи. В торговле это более трудное дело. Сегодняшняя оценка прибылей и убытков многого вам не скажет.
Вы Торгуете Хорошо (Trading Well), когда следуете своему Торговому Плану. Трейдер, который не Торгует Хорошо, по определению делает ошибки. Если он не скорректиру­ет свои действия в отношении своего Плана, он никогда не будет регулярно завершать игру с прибылью. Вы можете всегда изменить свой Торговый План, если не получаете высоких доходов, но если вы не Торгуете Хорошо, ваша песенка спета! Продавайте грейпфруты, стройте здания или оставайтесь на пенсии. Но не играйте на бирже!

ТОРГОВЫЙ ПЛАН:
Торговый План - это набор руководящих правил, сформулированных с некоторой гиб­костью при аналитическом подходе к торговле, или с абсолютной жесткостью при ме­ханическом подходе. Даже аналитический подход должен содержать столько жестких правил, насколько это возможно, чтобы вы с высокой степенью уверенности знали, когда Торгуете Хорошо (не делая ошибок), а когда нет.

РЕЗЮМЕ:
Теперь у нас есть строительные блоки для нашего фундамента. В ГЛАВЕ 3 будет зало­жена прочная основа. Все концепции, излагаемые в остальной части книги, укладыва­ются в рамки этой структуры.







Содержание раздела