у этого человека, торговавшего строго



Я многому научился у этого человека, торговавшего строго и со знанием дела, ос­новываясь на механической системе. Но ничто из того, что я узнал - и это весьма странно, - не было тем, к чему я стремился на той первой встрече. Он научил меня, что:
Не бывает абсолютных героев, есть только временные герои.
В конечном счете, все механические системы ломаются (перестают делать
деньги). Все ваши надежды на систему, которая в данное время работает.
От настоящего эксперта можно получить превосходную информацию после
того, как установлены доверие, пригодность и наличие у вас необходимых основ знаний.
Хорошо, если механические системы выигрывают 50% сделок, хотя и 30%
приемлемо.
Торговля по механической системе трудна и напряженна, требует огромной
концентрации, усердия и самодисциплины.
Весь процесс торговли предполагает необычайно высокий уровень риска,
исполнения и умение быть первооткрывателем.

ДАВАЙТЕ КОНКРЕТИЗИРУЕМ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ:
1.ГЕРОИ:
Оказывается, во время рыночных колебаний 70-х годов мой друг был героем поистине эпических размеров. Его механическая система, осно­ванная на фундаментальных факторах и на математических формулах, была собрана очень умно. Однако она развалилась после пика инфля­ции в конце 70-х годов, чему поспособствовало открытие каналов по­ставки зерновых из-за рубежа.

2. ОТКАЗ СИСТЕМЫ: Имея в своем распоряжении значительные человеческие и финансовые ресурсы, а также опыт, он старательно продолжал работать, используя персонал и компьютеры, чтобы восполнить понесенные им потери. Ис­следуя причины отказа системы, он обнаружил, что самая простая при­чина - это хаотичность или полное отсутствие возможности определить наличие тренда. Это как если бы индекс направленного движения (Directional Movement Index) сошел с ума. Система работала прекрасно в течение двух лет, а потом перестала делать деньги. Когда позже она стала "бомбить" (т.е. приносить убытки), она бомбила "по-черному". Через консультации с другими трейдерами, совместные разработки и т.п. он прошел тот же путь, что и многие из моих приятелей - создате­лей программ. Мой друг установил: определенные типы систем, осно­ванные на прорыве волатильности (volatility breakout), похоже, лучше других выдерживают испытание временем. Впрочем, и с этим согласит­ся большинство, такие методики имеют плохое отношение выиг­рыш/проигрыш и, как правило, требуют привлечения значительных ресурсов из-за необходимости диверсификации. Однако есть нечто обна­деживающее во всем этом перемалывании чисел: некоторые системы могут непрерывно работать до пяти, а иногда даже и до 10 лет, прежде чем развалятся. Если вам повезет обнаружить одну из них в начале пу­ти, вы можете здорово преуспеть, по крайней мере какое-то время.







Содержание раздела