на дневном графике кофе,




Если RSI достигает 96, 50 на дневном графике кофе, показанном на Рисунке 7-2, куда он может идти дальше? Когда цена подскочила вверх, RSI понизился до 93,78, в то время как Осциллятор Бестрендовости (Detrended Oscillator) повысился с 9,41 до 16,19. В этом примере для обоих индикаторов использовался ввод данных на семипе-риодной основе. На правой стороне графика мы видим, что значение Бестрендовости достигло огромного размера (относительная величина более чем в четыре раза превы­сила первоначальное значение 9,41). Фактически, RSI оказался ниже, чем он был пер­воначально (89,00). Различимость значений Перекупленности и Перепроданности по отношению к цене имеет критическую важность. Почему бы не использовать индика­тор, четко иллюстрирующий именно их?



РИСУНОК 7-2

Кроме того, учтите, что Перекупленность на кофе имеет иной характер, чем Перекуп-ленность на кукурузе, которая, в свою очередь, обладает другим характером, чем Пе­рекупленность на S&P! Этот характер не имеет возможности показать себя в тесных рамках нормализованного RSI.
ИНДЕКС ТОВАРНОГО КАНАЛА (CCI):
Наконец, существует Индекс Товарного Канала (Commodity Channel Index, CCI). Я ме­нее всего склонен критиковать CCI, потому что он делает довольно неплохую работу в сравнении с используемым мною Осциллятором. Хотя разработка этого индикатора Дональдом Ламбертом3 направлена на выявление Трендов и циклов, большинство трейдеров ориентированы на него как на инструмент Перекупленности/Перепроданности.








Содержание раздела