"ДВОЙНИКИ"



Двойники (Look-alikes) - это "почти такие же" или "чуть-чуть не дотянувшие" сигна­лы Направления. Они не совсем отвечают требованиям. Может быть, Двойное РеПо не дотягивает по степени или характеру желательного толчка. Возможно, вершины меж­ду первым и вторым пересечениями немного шире указанных критериев. Вполне ве­роятно, выходящие за пределы обычного бары "Рельсов" немного коротки, или "Рель­сы" находятся в "пригородной", а не в "сельской" местности. Консолидация ниже ли­нии шеи Головы и Плеч может быть длиной всего в один период, а не в несколько, как нам хотелось бы видеть, прежде чем модель показала свою Несостоятельность. Все эти ситуации - "Двойники". Они часто ведут себя подобно сигналам Направления, кото­рым подражают, но не с тем успехом, что мы ожидали бы от полноценного квалификатора Индикатора Направления. Я играл бы по этим сигналам с меньшим удовольстви­ем, используя меньшее число контрактов в позиции. Вы же можете и вовсе их пропу­стить. Любой вариант приемлем, только убедитесь, что вы не стоите у них на пути.

"РАСТЯЖКА":
Этот Индикатор Направления результат комбинации осциллятора перепроданности или перекупленности с сильной поддержкой или сопротивлением по Фибоначчи. Та­кой сигнал сейчас довольно трудно описать, так как нам еще предстоит ознакомиться с каждой из используемых для его построения концепций. См. ГЛАВЫ 7, 8 и 9.
Главная идея этого индикатора - использовать объединенную силу двух мощных, по-разному получаемых Ведущих Индикаторов, указывающих на поддержку или сопро­тивление, когда обозначаемые ими ценовые кондиции находятся в близком родстве.
Даже если что ваш вход строго определяется, "Растяжка" более опасна, чем другие сигналы Направления. Этот сигнал побуждает вас покупать при толчке вниз и прода­вать при толчке вверх. Поймите его смысл, прежде чем решите использовать его, и не забудьте разместить защитный стоп ("Бонсай" или "Кустарники" - Тактика Фибонач­чи, ГЛАВА 13) либо внимательно следите за позицией

"ФИБ-ПРИСЕДАЮЩИЙ":
Этот Индикатор Направления похож на "Растяжку" тем, что вам нужна сильная под­держка Фибоначчи в точке, где происходят еще какие-то события. В данном случае та­кое событие возникновение "Приседающего" (Squat). Что такое "Приседающий"? По определению моего друга и коллеги Билла Вильямса (Bill Williams)4, "Приседающий" функция диапазона данного ценового бара и объема, или тикового объема, наблюдаю­щегося во время формирования этого диапазона. Основная идея в том, что большой объем и малое движение цены указывают на существенную поддержку или сопротив­ление. Некоторые "старички" могут вспомнить термин "маслобойка" ("churning").








Содержание раздела